от 550 руб./месяц
за обслуживание 1 компьютера,
ПО и оргтехники
Рассчитать стоимость
Манибэк 30 дней!
Потому что мы уверены в качестве выполняемых работ. Что еще гарантируем
1 Час на реакцию!
договор, п.2.1.6 Что еще гарантируем
Качество под контролем!
система контроля качества:
98,5% клиентов полностью довольны
Что еще гарантируем

Безопасность при работе с Windows

Предположим, что вы являетесь студентом, и вам для учёбы нужна операционная система Windows. Вы бы и рады были использовать Linux, чтобы забыть о всяческих вирусах и взломах, но нет требуемого софта.

Нет и денег на профессиональные программы с антивирусом, брандмауэром и проактивной защитой в одном флаконе. На стипендию особо не разгуляешься. Значит, вы наверняка установите бесплатный антиврус с урезанным функционалом. Вот о нём, о функционале, и поговорим. На самом деле выход есть — комплексное решение. Бесплатно.

БраузерИспользуйте два браузера: Opera и Firefox. Почему два? Для разных целей.
Для простого серфинга по сети в поисках информации идеально подойдёт Opera. Во избежание drive-by атак, автоматически загружающих вирусы посредством iframe, а также атак методом межсайтового скриптинга (XSS) или скриптовых вирусов в самом HTML-коде страниц, отключите в настройках JavaScript и iframe (inline-фреймы).

Делается это очень просто. Кнопка «Меню», затем: «Настройки», пункт «Общие настройки», вкладка «Расширенные», раздел «Содержимое». Именно там снимаем галочки напротив «Включить JavaScript» и «Включить плагины». Затем жмём кнопку «Настроить стили» и отключаем inline-фреймы. Теперь можете ходить на какие угодно сайты, читать любые страницы, автоматически ничего не загрузится и не установится.

Функционал, конечно, будет урезан. Если сайт написан не на PHP, то могут не работать формы для ввода паролей, многие кнопки, визуальные редакторы в блогах и прочие плюшки. 
Вы, несомненно, можете нажать на пустом месте страницы правой клавишей и в настройках для конкретного сайта разрешить и JavaScript, и iframe. Но вот только нет гарантии, что завтра ресурс не взломают и не заразят, даже если сегодня он чист и безопасен.

Следовательно, настройки Opera больше не трогаем, устанавливаем дополнительный браузер, Mozilla Firefox. Специально для посещений страниц без ограничения их функционала. (О защитном средстве для Firefox – далее.)

Антивирус

 Существует только один бесплатный антивирус, не уступающий платным по качеству сигнатурного распознавания и эвристического анализа. Это Avira Antivir Personal. Но он проверяет только файлы, уже попавшие в систему. 

То есть, производит защиту постфактум. Может выловить инфекцию, которая записана на диск, например, в кэш браузера с заражённого сайта. Сам сайт не проверяет.
Поэтому в дополнение к Avira нужен вэб-экран, сканирующий страницы в сети на предмет наличия чего-либо вредоносного.
Значит, устанавливаем ещё и AVG LinkScanner. Данный сканер исследует страницы сайтов перед их открытием в Firefox и помечает уровень безопасности ссылок в результатах поиска Google.

Конфликта между этими двумя защитными программами не будет, потому что их деятельность не пересекается. Одна проверяет файлы, другая — вэб. Теперь можно спокойно пользоваться Firefox.
Брандмауэр (Firewall)

Антивирусных средств недостаточно, потому что существует такой вид угроз как сетевые атаки, когда злоумышленники проникают в компьютер и закачивают вредоносное ПО напрямую, по интернету, обнаружив методом сканирования открытые порты. Или просто воруют файлы с ваших дисков.

Для защиты нужен качественный брандмауэр.
Кроме того, если антивирусные средства пропустили новый и пока неизвестный им вирус, то брандмауэр предупредит, что неведомая программа пытается тайком подключиться к интернету, и предложит её заблокировать. Это будет сигналом: пора тщательно проверить компьютер, все локальные диски и съёмные носители.

В данное время хорошо развивается встроенный брандмауэр Windows, но, возможно, вы захотите попробовать продукт от стороннего производителя, специализирующегося именно на таком софте. Выбрать среди нескольких альтернатив будет нелегко.

Реклама — страшная сила, способная убедить людей в том, что чёрное — это белое. Но разумный человек понимает, что верить восхвалениям нельзя. Бесплатный брандмауэр Comodo, который вам наверняка порекомендуют в первую очередь, на самом деле не отличается ни надёжностью, ни стабильностью в работе.
Просто он очень раскручен. А другие, в большинстве случаев, не уживаются с антивирусами, блокируя обновления их баз.

Поэтому, в дополнение к Avira Antivir и AVG LinkScanner, устанавливаем PC Tools Firewall Free. Это по-настоящему стабильная программа.

Следует обязательно отметить тот факт, что все три защитные средства между собой не конфликтуют и, что очень приятно, системные ресурсы не пожирают (чего не скажешь о некоторых весьма популярных коммерческих решениях). Не будет тормозить даже дешёвый нетбук.

Естественно, все эти меры окажутся бесполезными, если вы будете скачивать заражённые программы (а пиратские версии софта не заражает только ленивый), запускать всяческие «генераторы ключей» и бездумно нажимать на разные ссылки, ведущие вместо «прикольных картинок» или «крутого видео» на исполняемые файлы.

Так что по-настоящему комплексная защита — это когда в дополнение к описанному выше софту используется ещё и здравомыслие.

Андрей Янгер – системный администратор pcQuality 

98,5% Клиентов полностью удовлетворены качеством
Манибэк 30 дней!
1 Час на реакцию