от 550 руб./месяц
за обслуживание 1 компьютера,
ПО и оргтехники
Рассчитать стоимость
Манибэк 30 дней!
Потому что мы уверены в качестве выполняемых работ. Что еще гарантируем
1 Час на реакцию!
договор, п.2.1.6 Что еще гарантируем
Качество под контролем!
система контроля качества:
98,5% клиентов полностью довольны
Что еще гарантируем

Easy Peasy на Eee PC 701

Есть два типа людей, которые переустанавливают операционные системы на купленных ПК: те, у кого чешутся руки и те, кому просто не нравится предустановленная система. Владельцы Asus Eee PC, в большинстве своем, содержат оба эти типа в себе. Другой вопрос — какая ОС? Здесь, конечно, на вкус и цвет.

Те, у кого чешутся руки и кому нравится настраивать систему с нуля уже ставят себе Debian или Slackware. А вот те, кому нравится простота, или, например, режим Easy Mode в Xandrosе скорее всего выберут EasyPeasy. Почему?

EasyPeasy - дистрибутив, основанный на Ubuntu. Основной фишкой системы является чрезвычайно удобная тема — UbuntuNetbookRemix. Это немного усовершенствованный режим EasyMode, который можно было наблюдать в Xandros. Его можно долго, или даже бесконечно, описывать, но как говорится "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Тем более, для владельцев скоростных интернет каналов это проблема двух-трех часов, так как размер дистрибутива — 900 с лишним мегабайт.
Все работает из коробки: звук, камера, wi-fi. И это прекрасно, если вас все устраивает, то никаких шаманств в консоли проводить не придется. Также, большинство методов по сохранению жизни вашего SSD уже реализованы, в виде переноса временных файлов в tmpfs. Стоит заметить, что пользователя может не устраивать долгая загрузка ОС(если привыкли к более быстрой). С нажатия кнопки включения питания до появления оболочки UbuntuNetbookRemix — 1 минута 34 секунды (тестировалось на Eee PC 701, с 512 мб ОЗУ). Будет желание ускорить загрузку — Google.ru всегда в помощь.

С приложениями интересней. Автор статьи сразу же отказался от громоздкого пакета Openoffice.org в пользу AbiWord и GnuMeric. Это сэкономило почти 200 мегабайт на SSD. Кроме того, была удалена система печати CUPS, за ненадобностью. Удалив все стандартные игры Gnome было освобождено порядка 20 мегабайт. Из приложений было оставлено только самое необходимое и самое важное, все остальное прошло через руки строгого Synaptica.

Итак, можно сделать вывод. EasyPeasy — одна из лучших операционных систем для скромных нетбуков Eee PC. Мощь Ubuntu в сердце Asus Eee PC!

Ссылки: Ubuntu — www.ubuntu.ru
EasyPeasy - www.geteasypeasy.com
Ubuntu Netbook Remix - www.canonical.com/netbooks
AbiWord  - www.abisource.com
GnuMeric - www.gnome.org/gnumeric

98,5% Клиентов полностью удовлетворены качеством
Манибэк 30 дней!
1 Час на реакцию