от 550 руб./месяц
за обслуживание 1 компьютера,
ПО и оргтехники
Рассчитать стоимость
Манибэк 30 дней!
Потому что мы уверены в качестве выполняемых работ. Что еще гарантируем
1 Час на реакцию!
договор, п.2.1.6 Что еще гарантируем
Качество под контролем!
система контроля качества:
98,5% клиентов полностью довольны
Что еще гарантируем

Жёсткий диск или винчестер

Жёсткий диск или винчестер. Кому как больше нравиться. Пожалуй, не будет, преувеличением сказать, что этот компонент компьютера является одним из самых важных. Любой пользователь знает, что жёсткий диск предназначен для хранения данных. И значение этих данных для нас бывает чрезвычайно важным. Последствия выхода из строя жёсткого диска, может для некоторых оказаться настоящей катастрофой.

Жёсткий диск является постоянным запоминающимся устройством, или сокращённо ПЗУ. Откуда произошло это название жёсткий диск или винчестер. Давайте по порядку. Основными элементами жёсткого диска являются несколько круглых алюминиевых или стекловидных пластин. На этих пластинах и храниться информация. В отличие от дискет, на которых на заре компьютерной эпохи многие пользователи хранили информацию, их нельзя согнуть. Отсюда и название – жёсткий диск.

Ну, a, почему жёсткий диск называют винчестером? Этот термин появился в 60-х годах прошлого столетия. Компания IBM выпустила высокоскоростной накопитель с одним съёмным и одним не съёмным диском  по 30 мегабайт каждый. Не много по сегодняшним дням. Этой разработке был присвоен номер 30/30. Такой номер соответствовал так же популярному в то время нарезному оружию винчестер. Из-за такого сходства в обозначении, производители, накопители информации стали называть винчестером, а  позже это слово закрепилось и в лексиконе пользователей.  
                        
Итак, давайте попробуем разобраться, не забивая себе голову специфическими терминами, как же работает жёсткий диск. На магнитных дисках  хранится вся информация, как информация самого пользователя, так и служебная информация необходимая для работы самого жёсткого диска. Как уже говорилось выше, пластины для жёсткого диска изготавливаются из алюминия, керамики или стекла, на которые наносится тонким слоем ферромагнетика. В настоящий момент предпочтения отдают окиси хрома или металлическим плёночным покрытиям.

Благодаря таким покрытиям удалось достичь более высокой плотности записи и что не маловажно увеличить твёрдость поверхности. Такие параметры, например, очень важны для жёстких дисков ноутбуков, где всё сжато в корпусе до предела, а так же велика вероятность удара. Данные считываются магнитными головками во время вращения дисковых пластин. Магнитные головки расположены между дисками. При записи головки создают магнитное поле, намагничивая тем самым участки, или как их ещё называют сектора диска. А во время считывания, наоборот, поле диска возбуждает сигнал в головке.

Для того, что бы магнитные головки могли считывать информацию между ними и поверхностью диска должен быть очень тесный контакт. Производители нашли очень оригинальный способ, они посадили головки винчестера на «воздушную подушку». Всё достаточно просто. Во время вращения дисков внутри корпуса возникает воздушный поток. За счёт этого воздушного потока головки и приподнимаются над диском. Все головки крепятся на одном стержне, и во время работы двигаются синхронно. Обычно в жёстких дисках находиться 2-3 пластины, что позволяет сделать запись на 4 или 6 сторонах. Но существуют накопители, содержащие 10 и более пластин.

Современные жёсткие диски имеют несколько головок, по одной на каждую сторону диска. Скорость вращения пластин, в жёстких дисках выпускаемых серийно, имеют следующие параметры: 5400 об/мин, 5600 об/мин, 6400 об/мин, 7200 об/мин. Но существуют накопители со скоростью вращения 10000-15000 об/мин. Такие жёсткие диски используются в серверах, где требуется хорошее быстродействие. Скорость вращения жёсткого диска является основным фактором влияющем на скорость передачи данных с жёсткого диска. Чем выше скорость вращения, тем соответственно и выше скорость передачи данных. Передача данных жёсткого диска вращающегося с частотой 7400 об/мин, будет выше, чем у накопителя вращающегося с частотой 5400 об/мин.

Каким объёмом памяти должен обладать жёсткий диск на вашем компьютере? Всё зависит от целей, которые вы преследуете, приобретая жёсткий диск. К примеру, если вы не собираетесь заниматься обработкой большого количества видео файлов, или если вы не фанат компьютерных игр и не занимаетесь фотографией, то не стоит брать жёсткий диск большого объёма. Если вы большей частью пользуетесь офисными программами, то большее количество пространства вашего жёсткого диска будет пустовать, и ваши деньги будут просто потрачены в пустую. С другой стороны, каким бы большим объёмом не обладал ваш диск, но рано или поздно он будет заполнен. Лучшей рекомендацией будет, заранее определиться со своими целями, a всю для вас ценную информацию можно порекомендовать записывать на всевозможные съёмные носители памяти.

Ещё один вопрос, который очень часто встаёт перед обладателем ПК. Жёсткий диск, какого производителя лучше всего приобрести. На сегодняшний день осталось не так много производителей жёстких дисков. Всё дело в том, что когда объём винчестеров составлял всего несколько сот мегабайт, в производстве жёстких дисков пробовали свои силы многие производители. Но с увеличением объёмов памяти накопителей, началась настоящая гонка за увеличением плотности записи жёсткого диска среди производителей. И многие фирмы просто не выдержали конкуренции.

Вот наиболее крупные производители жёстких дисков: Maxtor, Toshiba, Hitachi, Fujitsu, Western Digital, Seagate, IBM. Сложно сказать, кому отдать предпочтение, все эти производители выпускают качественную продукцию. В нашей стране пользуются большой популярностью жёсткие диски от фирмы Seagate. И напоследок хочется предостеречь, некоторых, особенно любознательных владельцев ПК. Если у вас возникнут какие-либо проблемы с жёстким диском. Не нужно самостоятельно пытаться с ними разобраться. Производство современных жёстких дисков, очень сложное, требующее определённых, можно даже сказать лабораторных условий. Даже если вы просто вскроете крышку своего диска, то, скорее всего после этого он не будет работать. Попадание даже одной пылинки на поверхность магнитных дисков выведет жёсткий диск из строя. Не случайно при производстве жёстких дисков, в производственных помещениях используется специальная очистка воздуха фильтрами. Лучшим решением для вас будет отнести свой жёсткий диск в сервисный центр.

98,5% Клиентов полностью удовлетворены качеством
Манибэк 30 дней!
1 Час на реакцию