от 550 руб./месяц
за обслуживание 1 компьютера,
ПО и оргтехники
Рассчитать стоимость
Манибэк 30 дней!
Потому что мы уверены в качестве выполняемых работ. Что еще гарантируем
1 Час на реакцию!
договор, п.2.1.6 Что еще гарантируем
Качество под контролем!
система контроля качества:
98,5% клиентов полностью довольны
Что еще гарантируем

Как понизить температуру ноутбука?

На сегодняшний день многие современные ноутбуки по производительности не уступают обычным настольным ПК, но охлаждаются они лишь одним вентилятором, причем не самого большого размера.

Вследствие этого при долгой работе ноутбуки могут перегреваться, а это вполне может стать причиной поломки и снижения производительности.
Перегрев ноутбуков может возникать вследствие неправильного электроснабжения и плохой вентиляции, усыхания термопасты.

Но основная причина - это засорение внутренностей ноутбуков пылью.

Давайте подробнее рассмотрим основные способы понижения температуры ноутбука.

1. Настройка режима энергосбережения
Во многих современных ноутбуках есть специальные режимы работы процессора с пониженным энергопотреблением. Настройте отключение дисплея в период его не активности, это уменьшит нагрев. Также проверьте, сколько процессорных ресурсов в ноутбуке потребляют работающие в фоновом режиме различные программы.
 
2. Поднятие ноутбука
В большинстве случаев, воздух, охлаждающий ноутбук, засасывается вентиляторами через отверстия в днище. Если приподнимать задний торец ноутбука при работе , то можно улучшить циркуляцию воздуха. В результате чего, температура ноутбука может понизиться в среднем на 5-10 градусов.

4. Очистка системы охлаждения от пыли
Делайте это осторожно, чтобы сохранить гарантию. Если не уверены, то обратитесь в сервисный центр. Снимите нижнюю крышку от ноутбука, разберите систему охлаждения, почистите вентилятор кисточкой и аккуратно пропылесосьте.

5. Замена термопасты
Термопасту используют в ноутбуках для более эффективной передачи тепла от процессора к радиатору. Главное, чтобы термопасты было немного, она должна покрывать процессор ноутбука тонким слоем.

6. Замена вентилятора.
Если вентилятор и ноутбук достаточно долго работали, то со временем эффективность вентилятора может упасть. Замена вентилятора в ноутбуке поможет снизить температуру и шум ноутбука.

Андрей Янгер – системный администратор pcQuality

98,5% Клиентов полностью удовлетворены качеством
Манибэк 30 дней!
1 Час на реакцию