от 550 руб./месяц
за обслуживание 1 компьютера,
ПО и оргтехники
Рассчитать стоимость
Манибэк 30 дней!
Потому что мы уверены в качестве выполняемых работ. Что еще гарантируем
1 Час на реакцию!
договор, п.2.1.6 Что еще гарантируем
Качество под контролем!
система контроля качества:
98,5% клиентов полностью довольны
Что еще гарантируем

Как сэкономить на печати документов.

Не секрет, что основные заработки компаниям, производящим печатающие устройства, в частности принтеры, приносит продажа не самих устройств, а расходных материалов к этим устройствам – картриджей и бумаги. Следовательно, экономная печать сводится к экономии бумаги и чернил. С первым – всё ясно.

Двухсторонняя печать и печать двух страниц документа на одной стороне листа приводит к значительному понижению расхода бумаги. А вот экономить чернила немного сложнее. Во–первых, если вы печатаете обычные текстовые документы, приемлемое качество печати даёт даже черновой режим, выбранный в настройках для печати.

Среди возможностей, которые предоставляют практически все струйные принтеры, имеется функция автоматической очистки сопел. Функция необходимая, но расходуется на неё большое количество чернил. Следовательно, если мы хотим сэкономить на печати, необходимо, чтобы данная функция активировалась как можно реже.

Сопла, распыляющие чернила, имеют свойство забиваться, поэтому, если вы редко печатаете, при каждом выводе документа на печать, принтер  начинает очистку сопел, что приводит к перерасходу чернил.
Выключать принтер следует только кнопкой “off” на корпусе устройства. Если вы просто выдерните шнур из розетки или отключите кнопку “пилота”, то печатающая головка не будет отведена в зону парковки, и чернила будут сохнуть.

Если всё же, если  самое страшное произошло, чернила подсохли, и принтер даже после программной очистки сопел не печатает, не спешите покупать новые картриджи. Сопла на них можно почистить при помощи безворсовой ткани, смоченной в дистиллированной воде. Учтите, именно в дистиллированной, потому что сопла печатающей головки тоньше человеческого волоса, и отложения, содержащиеся в водопроводной воде, могут их окончательно закупорить.

Если механическая очистка не принесла желаемых результатов, это ещё не конец для картриджа. Засохшие чернила хорошо растворяются в горячей воде, поэтому в случае необходимости, печатающую головку картриджа можно ненадолго опустить в горячую воду, тогда, скорее всего, засохшие чернила в соплах растворятся и после программной очистки принтер заработает как надо.

И ещё пара слов об экономии чернил. В специализированных магазинах теперь можно часто встретить наборы для заправки картриджей струйных принтеров, которые включают в себя шприцы, ёмкостью 20 мл, наполненные чернилами и инструкцию по их применению. Для недорогих моделей принтеров и при невысоких требованиях к качеству печати, эти наборы, действительно сильно удешевляют процесс печати, ведь один картридж можно заправлять несколько раз, а стоимость таких чернил очень низкая.

Однако, если вы в своей работе используете дорогое оборудование, и качество печати для вас имеет решающее значение, то альтернативы дорогим фирменным картриджам у вас нет. Ведь никто не сможет вам сказать, что за жидкость представляют собой  данные чернила. А между тем, они должны обладать рядом особых свойств: выдерживать температуру до 300 градусов, испаряться и разбрызгиваться через сопло, диаметр которого составляет треть человеческого волоса, при этом, не засоряя его, и быть устойчивым к высыханию.

Единственное, что поможет вам в этом случае сэкономить - использование картриджей повышенной ёмкости. Стоят они, конечно, дороже, но распечатать с их помощью удаётся в 2-3 раза большее количество страниц.

Надеюсь, эти советы помогут вам значительно сократить расходы на обслуживание принтера и печать документов.

98,5% Клиентов полностью удовлетворены качеством
Манибэк 30 дней!
1 Час на реакцию