от 550 руб./месяц
за обслуживание 1 компьютера,
ПО и оргтехники
Рассчитать стоимость
Манибэк 30 дней!
Потому что мы уверены в качестве выполняемых работ. Что еще гарантируем
1 Час на реакцию!
договор, п.2.1.6 Что еще гарантируем
Качество под контролем!
система контроля качества:
98,5% клиентов полностью довольны
Что еще гарантируем

Как убедиться, что вы покупаете новый ноутбук.

Есть определенная категория ноутбуков, которая по разным причинам попадает обратно на завод производитель и проходит так называемый процесс восстановления.

После этого они опять поступают в продажу. Причем, многое зависит к какому продавцу попали такие ноутбуки, некоторые при покупке честно предупреждают, а некоторые стараются не афишировать, что торгуют по сути дела б/у товаром. Визуально отличить восстановленный ноутбук от нового практически невозможно, особенно если этому ноутбуку после восстановления присвоили класс А, таким ноутбукам на заводе изготовителе меняют все неисправные и дефектные части, вплоть до корпуса.

После восстановления ноутбук тестируется на выявление новых неисправностей и на стабильность работы. Если он проходит эти тесты, он поступает в продажу, если нет, его ремонтируют опять.

Многие тогда зададутся вопросом, тогда в чем разница между новым ноутбуком и тем который восстановили, если его тщательно проверили и заменили все некачественные узлы. Разница есть, причем довольно значительная. У нового ноутбука, который сошел с конвейера и попал в магазин все узлы (DVD привод, винчестер, материнская плата) новые, у восстановленного нет. Эти детали не менялись, если они не сбоили и не имели механических повреждений. При этом например для винчестера один год работы- это значительный срок, причем неизвестно как он эксплуатировался.

Всего существует три класса восстановления. Класс А- это полное восстановление, с заменой все поврежденных деталей, после такого восстановления ноутбук от нового отличить визуально невозможно. Класс В-замена всех деталей, на корпусе могут быть незначительные потертости. В комплектации может быть некомплект. Класс С- значительные дефекты, трещины, может быть некомплект в поставке.

В данной статье нас интересуют ноутбуки только первой категории, поскольку именно их чаще всего пытаются выдать за новые. Как же отличить новый ноутбук от восстановленного?

Первое на что надо обратить внимание- на гарантию, у любого нового ноутбука должна быть фирменная гарантия, ее срок должен быть не менее 1 года, у восстановленных как правило 1-6 месяцев, в зависимости от степени восстановления. Если гарантию выдает магазин, в котором вы покупаете ноутбук, это должно вас насторожить, во-первых, в таком случае непонятно, почему не дают фирменную гарантию, во-вторых, гарантия магазина это дополнительные неудобства для вас, поскольку ноутбук вещь которая всегда будет с вами, а если он выйдет со строя в другом городе, где нет такого магазина?

Второе- коробка ноутбука должна быть фирменная, то есть его родная с завода изготовителя, если коробка магазинная или вообще непонятно откуда лучше отказаться от покупки.

Третье- на коробке, в инструкциях, гарантийных талонах не должно быть пометок типа: «Refurbished», «Encore», «Factory reconditioned» и им подобным.

Четвертое- комплектация ноутбука должна быть полная, начиная собственно с самого ноутбука и заканчивая инструкциями.

Пятое- обратите внимание на штрих-код на коробке, он должен быть напечатан именно на ней, не наклеен, не заклеен, не замазан, а именно напечатан. Если его нет или он переклеен- откажитесь от покупки.

Шестое- довольно субъективный фактор, но тем не менее он не менее важен. Желательно покупать ноутбук в известном магазине, поскольку как правила, такие магазины дорожат своей репутацией и вряд ли станут ней рисковать, торгуя некачественным товаром.

98,5% Клиентов полностью удовлетворены качеством
Манибэк 30 дней!
1 Час на реакцию