от 550 руб./месяц
за обслуживание 1 компьютера,
ПО и оргтехники
Рассчитать стоимость
Манибэк 30 дней!
Потому что мы уверены в качестве выполняемых работ. Что еще гарантируем
1 Час на реакцию!
договор, п.2.1.6 Что еще гарантируем
Качество под контролем!
система контроля качества:
98,5% клиентов полностью довольны
Что еще гарантируем

Компьютерные вирусы которые потрясли мир.

20 апреля 1977 года был выпущен первый персональный компьютер.В 1980 году цена на компьютеры заметно снизилась, и их количество увеличилось.Компьютеры стали намного производительнее, число увлекающихся ими людей стало намного больше, а через 7 лет появился первый вирус.

«Jerusalem» - Появился этот вирус 13 мая 1988 года. Попытка запуска зараженного файла заканчивалась тем, что вирус уничтожал его. «Jerusalem» проявил себя  в США, Европе, и на Ближнем востоке. Первые подверглись заражению крупные компании из разных уголков земного шара и высшие учебные заведения.

3 ноября 1988 года Роберт Моррис написал программу, которая в скоре начала бесконтрольно распространяться. Аспирант заразил своей программой всю сеть университета, и некоторую часть Интернета. Остановили распространение этого вируса физическим отключением зараженных серверов от сети. Вирус заразил около 6 тысяч компьютеров, нанес ущерб 10 миллионов долларов и стал считаться первой в истории компьютерной эпидемией в сети.

«OneHalf» - в 1994 этот вирус вызвал глобальное заражение компьютеров по всему миру. Действие данной заразы заключалось в заражение загрузочных секторов      жестких дисков, также заражались COM. и exe.-файлы, а их размер увеличивался на 3518, или на 3544 байта. При перезагрузке зараженного компьютера, информация на цилиндрах шифровалась, и так при каждой перезагрузке. В итоге весь жесткий диск мог оказаться зашифрованным. Процесс шифрования жесткого диска происходил со временем, и незаметно для владельца компьютера. Лечение этого вируса заканчивалось потерей всех данных на диске.

26 марта, 1999 года на свет появляется «Мелисса». После заражения системы вирус «Melissa» занимался тем, что находил адресную книгу программы «MS Outlook», и по первым пятидесяти адресам отсылал свои копии. О рассылке вируса пользователь зараженного компьютера естественно не подозревал (хотя рассылка писем с вирусом происходила от его имени). Из-за таких рассылок зараженных писем, крупнейшие компании были вынуждены в массовом порядке отключать сервисы электронной почты. Точная цифра ущерба, нанесенного Мелиссой неизвестна, она исчислялась десятками миллионов долларов.

1999 год, 26 апреля. Вирус «Чих». Он же «Чернобыль». Он же «Win95.CIH».
Создал это чудо студент тайваньского университета Чен Ин-Хау.
Своё название «Чих» получил от сокращения имени своего создателя, а из-за того, что вирус активировался в день катастрофы на Чернобыльской АЭС(26 апреля) его стали называть ещё и «Чернобылем». Попадая на компьютер вирус, не производил никаких вредоносных действий. Он выжидал 26 апреля каждого года, и вот тогда уже срабатывал. Действие вируса предполагало два варианта: первый - это удаление всей информации, а второй полный вывод компьютера из строя. Сначала Чен Ин-Хау заразил компьютеры местного университета, через некоторое время вирус выбрался за приделы Тайваня, и заразил компьютеры таких стран как, Израиль, Австралия, Великобритания, Австрия. Позднее зараза оказалась и в других странах, в том числе и в России. Это был первый вирус, который мог вывести компьютер из строя целиком. «Чернобыль» повреждал микросхемы BIOS. В том случае если перепрошить BIOS было нельзя, компьютер можно было бы смело выбрасывать. 26 апреля 1999 года произошла глобальная компьютерная катастрофа. Из-за которой, в то время по всему миру пострадало
полмиллиона компьютеров. Никогда еще последствия вирусных эпидемий не были столь масштабными и не сопровождались такими убытками.

Май 2000 года. На свет появляется вирус с романтическим названием «I Love You» - вирус считается самым вредоносным за всё существования Интернета. Принцип работы этого "вируса-романтика" такой же, как у «Мелиссы». Приходило письмо, в теме которого значилось:  «я тебя люблю». Согласитесь такое трудно не открыть. Письмо приходило с вложением, в котором и сидел «I Love You» , крадущий с зараженного компьютера пароли. Ущерб оценивается в 10 млрд. долларов.

2001 год, 12 июля. Именно тогда был обнаружен вирус «Sircam» - Почтовый червь, который приводил к утечке с машины конфиденциальной информации.

26 января 2003 года. Вирус носит название «SQL Slammer» - червь представлял собой  пакет данных размером  376 бит. «SQL Slammer» сам генерировал случайные IP адреса и копировал себя туда. Если по ту сторону находился не пропатченный «Microsoft SQL Server», то он тоже начинал рассылку зараженных пакетов. За первые 10 минут вирус уже заразил 75 тысяч серверов. Пострадало полмиллиона компьютеров. Огромное количество трафика вызвало перегрузку каналов связи, а Южная Корея - оказалась отключенной от Интернета на 12 часов.

Конец августа 2003 года. Вирус «Sobig.F» - за пару дней вызвал одну из самых крупных эпидемий. На пике его активности, почти каждое 10 письмо было заражено им. Позже в нём была обнаружена функция приёма команд извне, которая заставила с тяжелым сердцем многих антивирусных экспертов ждать 22 августа 2003 года. Это день когда вирус на всех зараженных им компьютерах получил бы команду своего создателя. Что могло быть в той команде - не знал никто. Но все же она не состоялась, сервера, откуда она могла бы поступить - были закрыты.

30 апреля 2004 года 17 летний ученик средней школы Свен Яшан из немецкого города Роттенбурга написал вирус «Sasser» - чудесная поделка, выпущенная парнем в собственный день рождения, заразила за пару дней около 250 тысяч компьютеров по всему миру.  Привела к блокированию спутниковой связи во Франции, отмене авиарейсов в Великобритании. Проникая в систему, вирус сканировал Интернет для поиска других уязвимых компьютеров, и отсылал им вирус.
Особого вреда этот вирус не причинял, он просто перезагружал компьютер. За поимку школьника компания «Microsoft» назначила цену 250 тысяч долларов. Его поймали прямо за компьютером, на диске которого оказался вирус.

98,5% Клиентов полностью удовлетворены качеством
Манибэк 30 дней!
1 Час на реакцию