от 550 руб./месяц
за обслуживание 1 компьютера,
ПО и оргтехники
Рассчитать стоимость
Манибэк 30 дней!
Потому что мы уверены в качестве выполняемых работ. Что еще гарантируем
1 Час на реакцию!
договор, п.2.1.6 Что еще гарантируем
Качество под контролем!
система контроля качества:
98,5% клиентов полностью довольны
Что еще гарантируем

Компьютерные вирусы: признаки того, что компьютер заражен

Что такое компьютерный вирус знает, пожалуй что, каждый пользователь компьютера. Даже установленная и регулярно обновляемая антивирусная программа не может дать стопроцентную гарантию того, что компьютер не сведет в сети неприятное знакомство с вирусной программой. Последствия их встречи могут оказаться весьма плачевными, вплоть до потери всех данных и последующего сноса операционной системы. Итак, вы можете быть уверены, что ваш компьютер заражен, если...

...Компьютер работает медленнее, чем обычно. Когда папка с десятком фотографий открывается несколько минут, подозревать неладное начинает даже самый неопытный пользователь.

Присутствие на компьютере вирусных программ действительно существенной снижает его производительность, но этому могут быть и другие причины.

Так что если нет иных признаков заражения, вначале стоит воспользоваться стандартными приемами улучшения производительно (дефрагментировать жесткий диск, удалить неиспользуемые программы). Если они не помогают, то стоит обновить антивирусное ПО, скачать антивирусный сканер (для для малоискушенных в поисках вирусов пользователей очень советую CureIt) и провести полную проверку всех разделов компьютера.

...Появляются всплывающие окна. Обычно они закрывают целиком рабочий стол и являют взгляду пользователя порно-картинку или надпись вроде: "Ваш компьютер заблокирован. Чтобы получить доступ отправьте СМС на указанный ниже номер". Хочу предупредить, что отправка СМС проблему не решает (зато существенно облегчает счет вашего мобильного), так что пробовать не стоит.

Трудность борьбы с подобного рода вирусными программами в том, что они не всегда могут быть удалены в стандартном режиме. Лучше всего попробовать загрузиться в безопасном режиме или с LiveCD, на который записана последняя версия антивирусной программы.

...Нет доступа в Интернет. Вы точно уверены, что подключение к сети работает (пинг - самый простой способ проверить это), но барузер никак не желает открывать интернет-страницы. Если заблокированы только веб-страницы производителей антивирусного ПО и ресурсы, содержащие ссылки на них, значит это без сомнений действия вируса.

В противном случае сначала стоит зайти в настройки браузера и проверить, не включен ли прокси (иногда это бывает причиной отсутствия доступа в сеть).

...Произвольно меняется домашняя страница в браузере или ссылки приводят на заведомо неверные ресурсы.
Ну что тут сказать. Вирусы.

98,5% Клиентов полностью удовлетворены качеством
Манибэк 30 дней!
1 Час на реакцию