от 550 руб./месяц
за обслуживание 1 компьютера,
ПО и оргтехники
Рассчитать стоимость
Манибэк 30 дней!
Потому что мы уверены в качестве выполняемых работ. Что еще гарантируем
1 Час на реакцию!
договор, п.2.1.6 Что еще гарантируем
Качество под контролем!
система контроля качества:
98,5% клиентов полностью довольны
Что еще гарантируем

Linux и марсиане

Прилетели как-то на Землю марсиане и решили заполучить бесплатную операционную систему. Правда, некоторые очевидцы говорили, что пришельцы прибыли вовсе не за Linux, а за селёдкой, но одно другому вроде бы не мешает.

Понравилась им земная селёдка, что поделать. Закуска хорошая, особенно с чёрным хлебом, а на Марсе с рыбой напряжёнка, там одни лишь крабы в красном песке копошатся.

Согласно другой версии, марсианам понадобилась не только закуска, но и то, с чем её употребляют. Впрочем, к нашей истории это имеет весьма косвенное отношение.

Скорее всего, при посадке летающей тарелки произошёл сбой в бортовом компьютере. Все данные пропали. Поэтому срочно понадобилась операционная система, чтобы домой можно было добраться.

Хотя, конечно, злые языки утверждали, что марсиане уже успели употребить и закуску, и то, что следует закусывать, поэтому стёрли информацию по неосторожности, нажав не на те кнопки.

Раздобыть нетбук оказалось несложно. Зелёные человечки появились в парке среди бела дня —  люди с воплями разбежались, бросив компьютеры, телефоны, автомобили, шашлыки и бутылки. Осталось только подобрать оставленное добро и найти бесплатную зону Wi-Fi. Например, в ближайшем баре. Все посетители оттуда тоже спешно удалились, так что никто не мешал спокойно скачивать любую операционную систему.

Впрочем, не любую. Поскольку земные деньги были предназначены для покупки селёдки, то тратить их на коммерческую ОС марсиане не могли. Да и всё равно не хватило бы. Так что выбор остановился на Linux, благо многие дистрибутивы раздаются даром.

Широко разрекламированная Ubuntu марсианам не подошла, потому что работала слишком неторопливо. Пока какая-нибудь программа запустится, летающую тарелку метеоритом вдребезги разнесёт. Нет уж, в космосе нужна мгновенная реакция, чтобы компьютер моментально выполнял все необходимые действия.

Варианты Ubuntu с легковесными графическими оболочками, такие как Xununtu, оказались глючными и недоделанными, а ведь надёжность во время межпланетных полётов — это тоже жизненно важный вопрос.

И вот попался марсианам на глаза хороший отзыв о дистрибутиве PuppyRus. И легковесный, и все команды исполняет в мгновение ока, и весьма компактный. Даже в режиме LiveCD работает, так что не надо беспокоиться о космических излучениях, способных жёсткие диски повредить.

Скачали, попробовали — действительно, как раз то, что надо. Есть дополнительные пакеты с разными программами, даже CUPS для принтера. Можно будет во время полёта распечатать фотографии, сделанные на Земле. Надо же как-то время скоротать, Марс ведь далеко, добираться долго.

Уже собрались было идти за селёдкой, но тут одному из них пришла в голову мысль: а давайте-ка проверим, нет ли вирусов.

Да ну что ты, сказал второй, какие в Linux вирусы. Их же очень мало, да и серьёзно навредить они способны только при работе под учётной записью администратора, то бишь root.

Кстати, откликнулся третий, а ведь в  PuppyRus других-то учётных записей и нет! Только root! Так что лучше действительно проверить. Ну, хотя бы один файл. Например, пакет cups-rus-pac-1.2.11.pet, который только что с официального сайта проекта скачали. Отправим его на virustotal.com, пусть его сорок два сканера исследуют.

Отправили — и побледнели, хотя до этого были зелёными. Потому что обнаружился в пакете вирус Trojan.Kryptik, ворующий пароли и приносящий много бед.

Наверняка в этот момент им захотелось вовсе не селёдки, а того, что ею закусывают. Поскольку дело происходило в безлюдном баре, то своё желание осуществили немедленно и без проблем. Вероятно, потому и поползли слухи о не слишком хорошей координации движений после горячительных напитков и, как следствие, о нажатии не тех клавиш.

В общем, начали марсиане горевать. Решили, что останутся на чужой планете до конца дней своих. Тем более что выяснился ещё один неприятный факт: CUPS заражены даже на сайте разработчиков этого софта. Но тут в бар зашёл дворник Василий.

Вообще-то, раньше Василий был интеллигентом. Учителем. Дворником стал только после того, как в странах постсоветского пространства правители начали проводить политику на разрушение культуры и оглупление народонаселения всякими телевизионными шоу. Учителя стали не в почёте, вот и перебрался Василий в западную страну, где и происходила описываемая история. Там работы по специальности не было, но зато дворнику платили столько, что постсоветскому учителю и не снилось.

В общем, был Василий неглупым, в компьютерах разбирался очень хорошо, хотя и не вёл трезвый образ жизни. Вот и сейчас зашёл в бар пропустить стаканчик. Конечно, увидев зелёных человечков, пробормотал себе под нос что-то вроде: «вот это я допился!»

Но потом, присмотревшись, понял, что марсиане очень опечалены. И спросил, мол, даже если вы мне в белой горячке мерещитесь, то всё равно интересно, почему такие грустные.

Марсиане поведали ему о своих тщетных поисках операционной системы для бортового компьютера. Не может летающая тарелка стартовать без управления, а Linux попадается то слишком тормозящий, то не вызывающий доверия.

Посоветовал тогда им Василий попробовать Simply Linux производства компании Alt Linux. ОС лёгкая, к ресурсам нетребовательная, очень много программ в комплект входит.

А что там с учётными записями, поинтересовались инопланетяне, оживившись. Мол, боимся под root работать. На Земле мы всего лишь пару часов, а уже вирус в CUPS обнаружили.

Василий заверил инопланетян, мол, с этим всё в порядке. Будете постоянно работать под учётной записью с ограниченными правами, а повышать привилегии до администраторских —  только когда это действительно надо, каждый раз вводя пароль. Даже марсианские вирусы не страшны, не то что земные.

Обрадовались пришельцы, поблагодарили за подсказку, скачали ОС и побежали к своей летающей тарелке.  Но перед этим отдали Василию деньги. Всё равно уже и думать забыли о покупках, им домой поскорее хотелось.

Ну а Василий пошёл в супермаркет за селёдкой (как-никак, закуска). Там его и сцапали агенты спецслужб, мол, рассказывай, о чём ты с марсианами разговаривал. Нам очень интересно, хотя подойти к ним мы побоялись.

Василий ответил, мол, с какими такими пришельцами, вам померещилось. Разве вы не знаете, что инопланетян не бывает?

Ну, замялись агенты спецслужб, вообще-то действительно не бывает. Но кто же те зелёные, с кем ты в баре сидел?

На что Василий саркастично ответил, мол, пить меньше надо, господа агенты! Вам уже мерещиться! Вы что, не видите, что никаких марсиан тут в помине нет, а я вообще просто за селёдкой в магазин зашёл.

Так и родилась версия о том, что марсиане прилетали именно за селёдкой, а не за Linux. Кто-то услышал разговор, но не полностью, остальное сам сочинил — и распустил слух. О вреде алкоголя как на пришельцев, так и на людей — тоже. Мол, все были нетрезвыми, потому и компьютер пострадал. Или, может, просто уронили селёдку на клавиатуру — вот и стёрлись важные файлы.

Как всё было на самом деле, не знает никто, кроме самих марсиан. Василий решил, что ему всё приснилось с похмелья, и вскоре забыл о происшествии. Агенты спецслужб взяли длительный отпуск и долго проверялись у лучших психиатров. Они потом тоже предпочитали ни о чём не вспоминать. Или просто не хотели раскрывать служебные тайны.

Правда, потом кто-то рассказывал, что Василий, будучи навеселе, однажды признался приятелям, что порекомендованный им дистрибутив действительно помог марсианам вернуться домой, о чём они сообщили посредством электронной почты. И что в марсианских подземных городах рекомендованный им дистрибутив Linux стали очень популярным. Но, поскольку Василий, в отличие от агентов, пить не бросил, то это, возможно, ему действительно приснилось.

98,5% Клиентов полностью удовлетворены качеством
Манибэк 30 дней!
1 Час на реакцию