от 550 руб./месяц
за обслуживание 1 компьютера,
ПО и оргтехники
Рассчитать стоимость
Манибэк 30 дней!
Потому что мы уверены в качестве выполняемых работ. Что еще гарантируем
1 Час на реакцию!
договор, п.2.1.6 Что еще гарантируем
Качество под контролем!
система контроля качества:
98,5% клиентов полностью довольны
Что еще гарантируем

Переформатирование жесткого диска на Windows и Mac

Когда ваш компьютер одолели вирусы, у вас есть один выход переформатирование жесткого диска. Процесс переформатирования заключается в удалении старых данных и установке новой операционной системы с нуля. Сама процедура довольно простая и не требует специальных знаний. Если вы никогда не переформатировали жесткий диск, прочитайте эту статью.

Что такое форматирование жесткого диска?

Прежде чем перейти к практической части давайте разберемся, что же такое форматирование. Форматирование это процесс создания новой файловой системы на диске для записи и чтения данных. Производители компьютеров форматируют жесткие диски и устанавливают на нем операционную систему. Любое следующее форматирование называется переформатированием. В процессе переформатирования удаляются все старые данные и поврежденные сектора. Создается новая таблица адресов, что облегчает доступ к хранимым данным. Далее рассмотрим процедуру переформатирования жестких дисков для операционных систем Windows и Mac.

Переформатирование жесткого диска на Windows 

Рассмотрим процесс переформатирования на машинах Windows. Если вы хотите выполнить полное переформатирование у вас должна быть восстановительная дискета или установочный диск Windows XP, Windows Vista или Windows 7. Прежде чем форматировать жесткий диск создайте резервные копии ваших данных на внешних носителях. Для переформатирования вставьте установочный диск в оптический привод. Ваш компьютер начнет загрузку с установочного диска.

Далее вам будет предложено выбрать диск, на который будет произведена установка и вариант установки. Будет отображена информация о свободном и занятом количестве памяти и списке томов. Выберете том, который хотите удалить, после форматирования создайте новую файловую систему(рекомендуется NTFS). Далее начнется процедура установки операционной системы Windows XP, Windows, Windows Vista или Windows 7.

Если вы хотите отформатировать раздел, в котором находятся прикладные программы, не удаляя операционную систему, перейдите в раздел "Мой компьютер". Вы увидите список всех разделов на вашем диске. Щелкните правой кнопкой мыши на разделе, который хотите отформатировать, выберете файловую систему и нажмите форматировать. Все данные и программы будут стерты и раздел будет готов для установки новых программ.

Переформатирование жесткого диска на Mac

Рассмотрим процедуру переформатирования жесткого диска на системах с операционной системой Mac OS X. Чтобы отформатировать любой из разделов жесткого диска, откройте Disk Utility программа, установленная в Mac OS. Список всех разделов будет отображаться на левой панели. Выберете раздел, который хотите отформатировать и перейдите на вкладку "Erase".

Чтобы отформатировать любой раздел, откройте "Дисковая утилита" программа представлена в Mac OS X. список всех разделов жесткого диска будет отображаться в левой панели. Выберите раздел объема, который вы хотите отформатировать и перейдите на вкладку "Erase" на самом верху. Выберите тип файловой системы для этого раздела(рекомендуется Mac OS X Journal) и нажмите кнопку удаления, чтобы закончить форматирование.

Если вы хотите, стереть все содержимое жесткого диска, необходимо произвести установку Mac OS X с установочного диска. Загрузите его, и следуйте инструкциям по форматированию жесткого диска. Затем вы можете продолжить установку новой операционной системы Mac OS X.

Как вы успели заметить, переформатирование жесткого диска достаточно несложная процедура, если у вас есть установочные диски Windows или Mac OS X. Перед установкой убедитесь, что создали резервные копии данных, так как все они будут безвозвратно уничтожены. Вы можете использовать внешний жесткий диск для сохранения данных.

Регулярно делайте дефрагментацию жесткого диска и установите хороший антивирус и тогда вы оградите себя от переформатирования на долгое время.
Андрей Янгер – системный администратор pcQuality 

98,5% Клиентов полностью удовлетворены качеством
Манибэк 30 дней!
1 Час на реакцию