от 550 руб./месяц
за обслуживание 1 компьютера,
ПО и оргтехники
Рассчитать стоимость
Манибэк 30 дней!
Потому что мы уверены в качестве выполняемых работ. Что еще гарантируем
1 Час на реакцию!
договор, п.2.1.6 Что еще гарантируем
Качество под контролем!
система контроля качества:
98,5% клиентов полностью довольны
Что еще гарантируем

Правильная утилизация компьютеров и оргтехники.

Компьютеры, принтеры, сканеры и иная оргтехника прочно вошли в наш быт. Огромное количество электроники находятся в пользовании практически у всех коммерческих и государственных предприятий и учреждений. Но в мире постоянно происходит техническое развитие.

В результате оргтехнику приходится регулярно обновлять (обслуживание компьютерной техники). Однако просто списывать отслужившую свой срок или морально устаревшую аппаратуру по закону нельзя. Равно как нельзя просто выбросить весь этот хлам в мусорный бак. И все потому, что в электронной технике содержится целый ряд драгоценных, цветных и черных металлов, а также иные вещества. Некоторые из них относятся к ядовитым и токсичным.

Учтя все возникшие проблемы в этой области, комиссия Европейского союза приняла правила, регламентирующие утилизацию электроники. Согласно этим правилам производителей оргтехники обязали принимать свою продукцию бесплатно и утилизировать ее.

Жители Евросоюза получили великолепную возможность сдавать свою технику на специализированные приемные пункты. В странах бывшего Советского Союза подобная утилизация происходит довольно сложно. Чтобы утилизировать свой «электронный хлам» необходимо получить на это разрешение. Для начала процесса утилизации профессиональной организацией проводится экспертиза и составляется акт о техническом состоянии оборудования, невозможности его ремонта или модернизации.

Далее необходимо оформить акт, в котором указывается количество драгоценных, цветных и черных металлов, а также иных компонентов, способных загрязнить окружающую среду и подлежащих специальной утилизации. При наличии акта о техническом состоянии и акта о содержании металлов и других составляющих можно составлять акт о приеме-передаче электроники на утилизацию.

Оргтехника вывозится, утилизируется с применением специального оборудования и составляется акт утилизации. Владелец навсегда избавляется от своей утратившей актуальность техники и получает право на списание ее со своего баланса. На расчетный счет предприятия перечисляется компенсационная сумма за драгоценные металлы, которые содержались в утилизированном оборудовании.

За свою работу компании, занимающиеся утилизацией и оформлением соответствующего пакета документов, взимают небольшую, можно сказать, символическую плату. Эта сумма оплаты включает покрытие затрат на работу специального утилизационного оснащения и заработную плату сотрудникам.

В будущем планируется возложить эти обязанности на корпорации, которые занимаются разработкой и производством электроники, как это происходит в развитых европейских странах.

Андрей Янгер – системный администратор pcQuality

98,5% Клиентов полностью удовлетворены качеством
Манибэк 30 дней!
1 Час на реакцию