от 550 руб./месяц
за обслуживание 1 компьютера,
ПО и оргтехники
Рассчитать стоимость
Манибэк 30 дней!
Потому что мы уверены в качестве выполняемых работ. Что еще гарантируем
1 Час на реакцию!
договор, п.2.1.6 Что еще гарантируем
Качество под контролем!
система контроля качества:
98,5% клиентов полностью довольны
Что еще гарантируем

Причины непопулярности Mandriva Linux

Сообщество растёт и расширяется, в день выхода релиза миллионы пользователей бросаются скачивать образ установочного диска, серверы не выдерживают нагрузки и ложатся плашмя, торренты трещат по швам. Благодарные люди перечисляют пожертвования, дела у компании идут отлично...

И на этом розовый сон заканчивается. Снова — суровая реальность, в которой дистрибутив Mandriva ну никак не может тягаться с конкурентами. Хотя, казалось бы, почему? Операционная система ведь ничем не хуже Ubuntu, и не сложнее в освоении. Да и рекламой не обделена. Но народ всё равно предпочитает Ubuntu, основанную на нестабильной ветке Debian. А стабильную Mandriva мало кто хочет использовать. Вот с этим-то парадоксом и попытаемся разобраться. 

Релиз 2008 
Новейшая история дистрибутива Mandriva Linux начинается, пожалуй, с 2008-го. По крайней мере, на зеркалах ISO-образ пока есть. Значит, версия ещё не отправлена на свалку истории. Скачиваем вариант с Gnome... Почему с Gnome, если ОС ориентирована в первую очередь на KDE? Ну, во-первых, не всем хочется KDE. Во-вторых, если есть с Gnome, то почему бы не скачать?


Запускаем операционную систему. Первое впечатление — очень приятное. Загружается быстро, работает шустро. Впрочем, скорость — это характерная черта Mandriva. Положительная. Ложка мёда в бочке дёгтя. Так что переходим к отрицательным моментам.

Не распознаются имена файлов, написанные русским языком. Хотя русификация ОС — на хорошем уровне. Но вот имена не понимает. Двадцать первый век на дворе, Unicode торжествует, но не для Mandriva-2008, увы. Халтура? А то!
Но это ещё не самая страшная халтура. Тем более что файлы (созданные, кстати, в Ubuntu и её разновидности Linux Mint) можно переименовать, заменить буквы на латинские. Но это если их немного. Тем не менее, непонимание русского — полбеды. Беда — дальше. В Gnome имеется стандартный апплет — индикатор раскладки клавиатуры. Без него никак. Это как раз та необходимая вещь, присутствие которой в любой современной операционной системе воспринимается пользователями как нечто само собой разумеющееся.

Так вот, в релизе 2008-го года этот индикатор на панель добавить невозможно. Он мгновенно рушится, после чего сразу же выскакивает окно с призывом отправить отчёт о глюке разработчикам.
В связи с чем возникает вопрос: как оные разработчики могли не знать о вышеописанном скандальном глюке? Среди них ведь точно есть русскоязычные. Неужели же они не пытались в своей собственной операционной системе добавить апплет на панель, чтобы было видно, какая именно раскладка является текущей? Видимо, решили, что не барское это дело, проверка чего-либо. Пусть пользователи будут тестерами поневоле.
А что, раз уж Ubuntu тестируют миллионы «хомячков» (вернее, мышек, плачущих, но по-прежнему кушающих кактус), то чем Mandriva хуже? Сольём в народ сырую ОС, а биомасса пусть регистрируется на специализированных сайтах, посвящённых отчётам о глюках, и там оформляет рапорты. Авось кто-нибудь из «небожителей»-разработчиков соблаговолит те отчёты просмотреть. Потому что если жаловаться на форумах и в личной переписке, то никто точно не снизойдёт до проблем простых смертных...

Релиз 2009
У вас есть нетбук? Недорогой, не очень мощный. Нет? А у миллионов людей, представьте себе, есть. И они иногда смотрят на нетбуках видео. Если в интернете видео имеется, то почему бы не посмотреть?
Так вот, при попытке воспроизведения любого (да, любого!) видео начинается сумасшествие: недорогой видеоадаптер попросту не выдерживает, и графическая оболочка («иксы») рушится.
Если запускать на мощном настольном ПК с дорогой видеокартой, то всё в порядке. А вот на нетбуке каждый раз происходит крах. Надо заново начинать сеанс. Даже если это не видео, а всего лишь визуализация в плеере при воспроизведении аудио.
И вот ведь загадка: если установить на тот самый (исправный!) нетбук Ubuntu или Linux Mint, то ничего не обрушивается, стабильно воспроизводятся видеоклипы даже в хорошем разрешении.
Получается, что Mandriva-2009 — дистрибутив, предназначенный только для мощных настольных ПК? И после этого кто-то мечтает о популярности операционной системы? Ну-ну.

Релиз 2010. Версия Free
В этот раз скачиваем версии без Gnome. Возможно, они сделаны не так халатно, раз уж Gnome создаётся лишь «для галочки». Для начала — вариант «Free».
Устанавливается и запускается просто «на ура», никаких проблем. Но вот только софт в ОС добавить невозможно.
Система требует, чтобы был обновлён установщик программ с названием то ли RpmDrake, то ли ещё как-то не менее странно. Но обновить его невозможно, потому что обрушивается сама программа обновления. Нередко следом за самим установщиком. Бывает, на этапе загрузки пакетов с адресами и ключами репозиториев для обновления. Бывает, до этого этапа. И снова предлагается отправить отчёт о сбоях.

Релиз 2010. Версия с KDE
Узреть сей релиз так и не удалось. Он устанавливается нормально, затем стартует и просит ввести пользовательские данные, проводит сквозь этапы первой настройки и... зависает на стадии загрузки рабочего стола. «Старт менеджера сессий», музыкальное приветствие, но никакого KDE нет и в помине. Просто пустой экран с «обоями» — и всё. Убирается это безобразие только кнопкой Reset. Финита ля комедиа.

А тем временем...
А тем временем запустить на том же самом компьютере удаётся и OpenSuSE (хотя там установщик софта тоже глючный до безобразия), и Fedora (вы будете смеяться, но и там установить ни единой программы нельзя — к репозиториям не ОС подключается в принципе!), и Ubuntu 10.04 (кошмарно, но всё же работает), и Linux Mint (никаких проблем!), и Debian, и другие дистрибутивы.

К чему такое перечисление того, что запускается? К тому, что дело вовсе не в кривых руках и не в проблемах с «железом», а в качестве Mandriva. Вернее, в отсутствии оного. То есть, в полной непригодности этого дистрибутива для массового использования.

Если разработчики не удосужились исправить совершенно очевидные глюки, просто вопиющие, сами бросающиеся в глаза, то никакой популярности, никаких благодарностей в денежном эквиваленте, никакой покупки официальных дисков им не видать никогда. Разве что в своих розовых снах.
«У меня всё работает!»  — до такого заявления уже дошли эти самые разработчики. Как минимум один из них, из российского отделения Mandriva, на форуме популярного сайта Opennet. Возможно, потом пожалел и попросил администраторов удалить. Удалили или нет, но слово — не воробей, увы.
То есть, разработчикам совершенно фиолетово, у кого какие проблемы. У них самих работает — и хорошо. Сами себя не обидели, сделали как надо. Кто бы сомневался.
И ещё один интересный момент. В ноябре 2010-го года Mandriva заявила о выходе релиза 2010.2. Пообещали, что исправят недоработки и вырежут глюки.
Никакого противоречия не замечаете? Да, совершенно верно: утверждениям «у меня всё нормально!» цена даже не грош, а дырка от бублика. Потому что если бы дистрибутив действительно был нормальным и без глюков, то никакая доработка не понадобилась бы. Значит, слова расходятся с делом. Такие вот дела.

И поэтому...
И поэтому миллионы людей продолжают использовать Ubuntu. Она нестабильная, ненадёжная, тяжеловесная и тормозящая, но софт в ней устанавливать всё же можно. И к репозитариям она подключается. И позволяет смотреть видео. Даже работать позволяет. В отличие от Mandriva.
Осенью 2010-го хозяева Mandriva заявили, что отныне будут выпускать лишь один релиз в год. Чтобы было больше времени на его допиливание, обкатку, шлифовку и полировку. Но если они за последние два года так и не создали нормальный продукт, то вряд ли у них хватит компетенции.
Хотя, конечно, как говорится, жизнь покажет. Просто возлагать радужные надежды на следующие релизы не следует, иначе потом разочарование окажется слишком сильным.

Заключение
Всё очень просто: Mandriva не может сравняться в популярности с Ubuntu, Linux Mint и Debian потому, что делалась криво в течение двух лет. Ubuntu начала разбухать только с апреля 2010-го (10.04), а глючить ужасно — с октября (10.10). Версиями по 9.10 включительно  пользоваться ещё было можно, а релизами Mandriva — уже давно нельзя.
И ещё. Никогда не верьте тем, кто надменно объявляет, что у него всё работает. У того деятеля наверняка установлена вовсе не Mandriva, а комментарии и отзывы он пишет за деньги. Не верите? Проверить просто: спросите у него о какой-нибудь мелочи, которую может хорошо знать только пользователь Mandriva.
Кстати, всё вышеизложенное тоже можете проверить на практике, если есть время и желание. Тогда ещё быстрее поймёте, почему нельзя верить неискренним словам вроде «неправда, всё работает нормально!»
Такова жизнь: промывание мозгов формирует общественное мнение и создаёт иллюзию популярности, которая в большинстве случаев не является заслуженной, увы. Так что кое-кому пора прекращать витать в своих розовых грёзах...

Андрей Янгер – системный администратор pcQuality

98,5% Клиентов полностью удовлетворены качеством
Манибэк 30 дней!
1 Час на реакцию