от 550 руб./месяц
за обслуживание 1 компьютера,
ПО и оргтехники
Рассчитать стоимость
Манибэк 30 дней!
Потому что мы уверены в качестве выполняемых работ. Что еще гарантируем
1 Час на реакцию!
договор, п.2.1.6 Что еще гарантируем
Качество под контролем!
система контроля качества:
98,5% клиентов полностью довольны
Что еще гарантируем

Провальный релиз Ubuntu 10.10 и жертвы моды

Мода диктует людям, лишённым собственного вкуса, какую музыку слушать, во что одеваться, кого из писателей читать и так далее. Если станет модным носить на голове кастрюли, то наверняка многие их наденут, чтобы не выделяться из толпы и не быть осмеянными. Вот и с операционной системой Ubuntu то же самое — стадный инстинкт заставил многих перейти с 10.04 на 10.10, несмотря на все недостатки этой версии. Лишь бы идти в ногу со временем, ведь старое, представьте себе, становится «неактуальным».

Глюков у версии 10.10 действительно очень много, судя по сообщениям в тематической группе на сайте «Вконтакте» и на официальном русскоязычном форуме Ubuntu (причём, многие описанные случаи далеко не единичны).

Не работают наушники и микрофон в Skype, окно программы становится прозрачным. Подключение к интернету посредством ADSL прерывается через каждые десять секунд. С картой Wi-Fi — та же беда.

Вам ещё не страшно? Тогда продолжим. Безопасное отключение флэшки срабатывает лишь с третьего раза. Не действует левая кнопка USB-мыши. Обновить версию 10.04 до 10.10 невозможно, всё разваливается. Нужно сносить и устанавливать с нуля.

Страшно? Это лишь начало. Глючит раскладка клавиатуры. Кнопки на панелях Gnome периодически прекращают реагировать на клики мышью, меню не разворачиваются. В Менеджере пакетов Synaptic сходит с ума авторизация, ввод пароля для повышения привилегий.

Вариант 10.10 для нетбуков — отдельная тема печали. Тормозит так сильно, что пользоваться совершенно невозможно, как бы ни хотелось. Спрашивается, какие же за кардинальные изменения наблюдаются в сравнении с 10.04? Только косметические. Практически всё то же самое, только немного иначе оформлено. Ну, может, установщик немного изменили.

В сообществах поклонников Ubuntu в первые дни после релиза царила тишина: многие жертвы моды, поспешив обновить релиз до 10.10, попросту не смогли выйти в интернет. А потом, помучившись и хоть как-то наладив систему, далеко не все нашли в себе смелость сказать правду, мол, «а король-то голый!» В смысле, это не ОС, а сплошной глюк. Зато начали кичиться, что у них — самая свежая версия.

Стало сразу видно, кто есть кто. Умные не пробовали «свежатину», а ждали отзывов о ней. Да и зачем пробовать, если Ubuntu 10.04 обеспечена долговременной поддержкой (LTS), за полгода налажена, настроена, установлен нужный для работы софт. В общем-то, это подтверждает тезис: чем выше уровень интеллектуального развития, тем менее выражен стадный инстинкт.

Попытаемся разобраться в причинах такого вопиющего провала. На современном жаргоне — эпического. Он закономерен. И причин много.

Во-первых, выпуск нового релиза каждые полгода, в спешке, а затем исправление наиболее скандальных недостатков методом рассылки обновлений — это фактически rolling release, не предназначенный для тех, кому необходима стабильная ОС для повседневной работы. В результате недостатки аккумулируются от версии к версии, пока их масса не становится критической. После чего происходит крах. Что, собственно говоря, мы и наблюдаем.

Во-вторых, пренебрежительное отношение к пользователям выражается хотя бы в поведении разработчиков Xubutu. Заверили что кошмары графической среды Xfce исправлены. Но программа xfce4-panel по-прежнему аварийно завершается, и панели рушатся, как и три года назад, судя по жалобам в сети. Три года!..

В-третьих, коммерциализация. Думаете, почему раздута такая истерия с необходимостью перехода на 10.10? Потому что что появился магазин софта.

В-четвёртых, bloatware. Софт намеренно делается всё тяжелее, пожирает всё больше системных ресурсов. Но кто купит современный компьютер от Dell, друга компании Canonical, у того проблем с Ubuntu не будет, о нет. А если у вас «железо» старое, то неприятностей не избежать. Так что все должны бежать и покупать мощные ноутбуки или нетбуки. Продав последнюю рубашку, набивать карманы производителей.

У вас старенький Celeron с тактовой частотой два гигагерца, выпущенный три-четыре года назад, и всего лишь один гигабайт оперативной памяти? На нём будет нормально работать и Mannodiva, и PCLinuxOC, и Slax.

А вот с точки зрения Canonical вы покупаете новое «железо» слишком редко. Раз в три года — это безобразие! Производители компьютеров не озолотятся! Голодайте, живите лишь на хлебе и воде, носите лохмотья и ходите в драной обуви, но приобретайте ноутбуки регулярно, ага!

Дальше будет ещё хуже. Народ начнёт мигрировать на другие популярные дистрибутивы. Тем более что они по функциональности постепенно подтягиваются к Ubuntu. Люди уже начинают шутить, мол, Mandriva — это та же Ubuntu, но только на пакетной базе rpm, а не deb.

Хотя, конечно, не все прозреют в одночасье. Не сразу поймут, что ими манипулируют, превращают в бета-тестеров помимо их желания и принуждают обновлять «железо». Некоторым нужно больше времени на осознание одной простой истины: если дистрибутив Linux становится коммерческим, то добро пожаловать в джунгли капитализма — с соответствующими законами.

Итак, релиз Ubuntu 10.10 (а особенно вариант Xubnuntu и версия для нетбуков) уже заставил множество людей откатиться обратно на 10.04, даже невзирая на стадный инстинкт, выражающийся в следовании требованиям моды.

Но самое интересное начнётся после окончания долговременной поддержки 10.04, когда прекратят поступать обновления, связанные с обеспечением безопасности. Тогда нужно будет менять операционную систему. На какую? Это  очень хороший вопрос...

98,5% Клиентов полностью удовлетворены качеством
Манибэк 30 дней!
1 Час на реакцию