от 550 руб./месяц
за обслуживание 1 компьютера,
ПО и оргтехники
Рассчитать стоимость
Манибэк 30 дней!
Потому что мы уверены в качестве выполняемых работ. Что еще гарантируем
1 Час на реакцию!
договор, п.2.1.6 Что еще гарантируем
Качество под контролем!
система контроля качества:
98,5% клиентов полностью довольны
Что еще гарантируем

Советы по выбору жесткого диска

Вам уже не хватает объема вашего жесткого диска?
Не куда сохранять важные документы, новые фильмы и музыкальные альбомы любимой группы? Скорей всего вашему старому винчестеру пора отправляться на заслуженный отдых, а вам подыскивать ему замену.

В наш современный век, бурно развивающихся информационных технологий, именно информация начинает приобретать все большую ценность и иметь вместительный жесткий диск не прихоть, а суровая необходимость.
Итак, если вы решили купить новый жесткий диск (он же винчестер, он же винт, он же HDD, или по русскому НЖМД – накопитель на жестких магнитных дисках), то вот вам несколько простых и полезных советов, которые помогут сделать это правильно.

1. Самое главное – это объем.
Объем жесткого диска – его первейшая и основная характеристика. Чем он больше, тем больше документов, фильмов, музыки, программ и игр, вы сможете на нем хранить. Измеряется объем в гигабайтах (Гб). Для сравнения фильм в среднем качестве занимает около 0,7Гб, в хорошем 1,4Гб. Какой именно объем вам нужен, решать только вам, хотите иметь запас свободного пространства покупайте диск объемом в 500Гб. К тому же они, как правило, не намного дороже дисков объемом в 250Гб, так что лучше чуть-чуть переплатить и получить вдвое больший объем.

2. Обратите внимание на совместимость интерфейсов.
В жестких дисках используется два основных вида интерфейса передачи данных: IDE (он более старый) и SATA. Посмотрите, какие разъемы есть на вашей материнской плате компьютера, они должны подходить к новому жесткому диску.

3. Учитывайте скорость.
У жесткого диска есть еще одно важное свойство – это скорость вращения  шпинделя диска. Чем она больше, тем меньше времени требуется для доступа к данным и тем выше скорость передачи этих данных. Стандартные скорости для винчестеров настольных персональных компьютеров: 5400, 7200, 10 000 оборотов в минуту. Иногда разница в цене между дисками одинакового объема, но с разной скоростью весьма малы. Так что не экономьте – покупайте жесткий диск с большей скоростью.

4. Не берите б/у.
Жесткий диск постепенно изнашивается, так зачем покупать винчестер б/у, который возможно через пару недель выйдет из строя? Берите новый жесткий диск, в заводской упаковке, с гарантией.  Избежите лишних проблем.

5. Позаботьтесь об аксессуарах.
Обычно жесткий диск продается один. А ведь еще нужны шлейф для подключения к материнской плате, крепежные винты, вентиляторы и кабель питания. Конечно, если вы решили заменить старый диск на новый, то вы можете воспользоваться соответствующими аксессуарами старого винчестера. Некоторые оставляют старый диск и устанавливают еще один. Как поступить решать вам, но знайте – два жестких диска, это большее потребление энергии и больший шум при работе.
Это основное, что нужно учитывать при покупке нового жесткого диска. О других характеристиках и надежности производителей читайте на соответствующих сайтах и форумах.
Удачи Вам при покупке нового жесткого диска!

98,5% Клиентов полностью удовлетворены качеством
Манибэк 30 дней!
1 Час на реакцию