от 550 руб./месяц
за обслуживание 1 компьютера,
ПО и оргтехники
Рассчитать стоимость
Манибэк 30 дней!
Потому что мы уверены в качестве выполняемых работ. Что еще гарантируем
1 Час на реакцию!
договор, п.2.1.6 Что еще гарантируем
Качество под контролем!
система контроля качества:
98,5% клиентов полностью довольны
Что еще гарантируем

Стандартная настройка принтера в Linux

Предположим, что ваш принтер не распознаётся автоматически. Вероятно, у вас — не Ubuntu, а какой-нибудь другой дистрибутив. Да и Ubuntu, при всех её умениях, не всегда способна  адекватно определить оборудование. Поэтому рассмотрим стандартный метод настройки принтера. Например, Canon MP220.

1. Подключаем принтер к компьютеру через USB (именно так подключается указанная выше модель Canon).

2. Запускаем браузер. Любой из имеющихся в наличии. В адресной строке набираем localhost:631 и нажимаем Enter, таким образом подключившись к порту системы печати CUPS. Появится интерфейс CUPS, в котором выбираем вкладку «Администрирование».

3. Нажимаем кнопку «Добавить принтер». Вероятно, в этот момент операционная система потребует пароль для повышения ваших привилегий, если вы не работаете под учётной записью root. (Вы же не забыли пароль администратора, правда? Вот и хорошо.)

Отмечаем распознанный принтер, поставив точку в кружочек напротив «Canon MP220 series». Жмём кнопку «Продолжить».

4. На следующей странице вводим удобное вам описание — и снова «Продолжить». Переходим к установке драйвера. В списке следует выбрать точное название Canon PIXMA MP220, напротив которого будет указано «CUPS+Guntenprint v5.2.5 Siplified (en)».

На этом месте делаем небольшое лирическое отступление. Изложенное выше означает, что принтеру нужен набор драйверов Guntenprint v5.2.5. Поэтому неплохо было бы скачать пакет с Guntenprint 5.2.5 и записать его на съёмный носитель. Особенно если доведётся устанавливать принтер на другом компьютере.

Кроме того, после успешной настройки принтера можно сохранить копию ppd-файла (Canon MP220 series.ppd. В Ubuntu он находится в каталоге etc/cups/ppd.) На случай, если на другом компьютере принтер всё же распознается и программа его конфигурации попросит этот самый файл.

5. Переходим на страницу «Установить параметры по умолчанию для Canon MP220». Для обычной офисной печати документов нужно проконтролировать лишь два параметра: режим цветности и отсутствие сжатия изображения до размеров печатной области страницы. Возможно, всё будет указано на английском языке (особенно если не установлена полная локализация системы), тогда действуем так:

1) напротив графы «Color Model» в выпадающем списке выбираем «RGB Color»;
2) напротив «Shrink Page If Necessary to Fit Borders» выбираем «Crop (Preserve Dimensions)», чтобы изображения не уменьшались под размер страницы. Если нужно уменьшать, то оставляем настройки по умолчанию.

Следует отметить, что для печати иных видов могут потребоваться другие параметры. Например, для высококачественных лазерных принтеров — цветоделение CMYK, а не RGB. В общем, настраиваем под конкретные задачи, чтобы потом не указывать настройки вручную при выполнении каждого задания.

6. Теперь осталось лишь сохранить параметры. В смысле, закрепить результаты настройки методом нажатия соответствующей кнопки.

Практика показала, что в большинстве случаев, при работе с популярными и солидными дистрибутивами Linux, многие модели струйных принтеров распознаются автоматически, и пользователю требуется лишь несколько раз нажать мышью для их установки. Но иногда всё же требуется более активное вмешательство. К примеру, вышеуказанные действия доведётся выполнить в PuppyRus или его вариантах вроде LupuRus. Так или иначе, но лишние знания в этой области не повредят.

98,5% Клиентов полностью удовлетворены качеством
Манибэк 30 дней!
1 Час на реакцию