от 550 руб./месяц
за обслуживание 1 компьютера,
ПО и оргтехники
Рассчитать стоимость
Манибэк 30 дней!
Потому что мы уверены в качестве выполняемых работ. Что еще гарантируем
1 Час на реакцию!
договор, п.2.1.6 Что еще гарантируем
Качество под контролем!
система контроля качества:
98,5% клиентов полностью довольны
Что еще гарантируем

Восстановление файлов: правда или вымысел...

Сегодня я провел небольшое тестирование  двух программ, восстанавливающих файлы с винчестера. В этой статье я хочу рассказать о полученных результатах…
Но сначала совсем немного теории.

Современные компьютеры, с ОС семейства Windows имеют поддержку файловой системы NTFS. Данная система разделяет  все свободное место жесткого диска на кластеры. Тоже самое можно сказать о таких системах  как FAT  и FAT32.
Основа  работы жёсткого диска – запись  и считывание информации с кластеров. Когда удаляется файл, кластер(ы) на которых он был записан, отмечаются как свободные.
При следующей записи файла на винчестер, информация будет записана поверх «стертых» файлов.
Основной принцип работы программ, восстанавливающих файлы довольно прост -  проводится сканирование кластера или группы кластеров, затем восстанавливается стертая информация. Именно поэтому создатели такого софта  предупреждают: при удалении важной информации, необходимо сразу прекратить любую работу с жёстким диском. Для загрузки ОС, вам может понадобиться другой винчестер.

С основными методами работы подобных программ мы разобрались, теперь можно перейти непосредственно  к  их тестированию.

Для этого эксперимента я использовал 2 утилиты: Active@ File Recovery 7.1 и AusLogics Emergency Recovery, которые вы сможете легко найти в Интернете.

Первым делом, я проверил их на текстовых файлах небольшого размера - около 200 кб.
 Программы блестяще справились с задачей, но AusLogics оказался немного быстрее. После, из спортивного интереса  я «принес в жертву» фильм, массой в 700 мб. Конечно же, на  этот раз программы сработали не так резво, файл восстанавливался довольно долго, но в итоге все получилось. AusLogics справилась на 4-ку – т.к серьезно снизилось качество видео. Работа Active Recovery оказалась хуже - звук сильно отставал, изображение тоже оставляло желать лучшего.
Дальнейшее тестирование показало: файлы объемом  более полутора ГБ эти 2 утилиты не смогут восстановить.
(Я запускал программы  сразу, как только файлы были удалены, т.е условия для восстановления были самыми оптимальными)

Подведем итог:
Программы для восстановления  помочь могут, но файлы большого размера, скорее всего, потеряют качество. Хотя я затронул работу всего 2-х подобных утилит, поверьте, их достаточно большое количество. Каждая имеет  определенный алгоритм работы, поэтому не отчаиваетесь, если вдруг и удалили нужный файл, поищите в Сети или у знакомых подобный софт для восстановления.

P.S. названия программ, приведенных в статье, рекламой не являются.

98,5% Клиентов полностью удовлетворены качеством
Манибэк 30 дней!
1 Час на реакцию