от 550 руб./месяц
за обслуживание 1 компьютера,
ПО и оргтехники
Рассчитать стоимость
Манибэк 30 дней!
Потому что мы уверены в качестве выполняемых работ. Что еще гарантируем
1 Час на реакцию!
договор, п.2.1.6 Что еще гарантируем
Качество под контролем!
система контроля качества:
98,5% клиентов полностью довольны
Что еще гарантируем

Выбор материнской платы - очень важный аспект.

При покупке системного блока наибольшее внимание уделяется таким компонентам как: процессор, оперативная память, видеокарта. Часто покупатель обращает внимание на объем жесткого диска, а вот выбору материнской платы, как правило, уделяется значительно меньше внимания, что весьма, напрасно.

К выбору материнской платы необходимо подходить очень серьезно, ведь она не просто служит носителем разъемов для различных компонентов, а является устройством объединяющим все эти девайсы воедино.

Правильный выбор материнской платы можно разделить на несколько ступеней:

Для каких производителей процессоров приобретается плата;
Необходимая платформа (тип soket’а);
Выбор производителя платы;
Качество сборки;
Расположение элементов на материнской плате;
Ширина возможностей расширения.

А теперь обо всем по порядку. Вы приходите в магазин, располагая n-ой суммой денег, желая получить большую производительность, за меньшие деньги. Первое с чем вы должны определиться - это производитель процессора, под который вы берете плату. В настольном сегменте у нас представлено два основных бренда, это Intel и AMD. 

Остановив свой выбор на одном из них, решите, что вам важнее, несколько большая производительность или возможность будущего частичного апгрейда. Ведь со временем установить более быстрый процессор, в материнскую плату, может быть не возможно, из-за устаревшего разъема. Покупайте всегда, материнскую плату, имеющую более перспективный soket, не известно, что вам потребуется в будущем.Выбор производителя материнской платы – дело не самое легкое. 

Необходимо знать, что плату нужно покупать известных брендов, так как они не экономят на технологиях и балуют пользователей дополнительными возможностями. 

На отечественном рынке можно выделить несколько основных производителей-гигантов таких как: Asus, Gigabyte и MSI.Перед покупкой материнской необходимо почитать обзоры, посмотреть, как реализовано питание процессора (сколько дросселей оно имеет). 

Питание должно иметь не меньше трех фаз, и то это для слабых процессоров. Если вы берете мощный четырех ядерный камешек, количество фаз должно быть увеличено минимум до 6. Необходимо чтобы на элементах питания были радиаторы, а на чипах (северный/южный мост) они были как можно более массивны или дополнительно оборудованы вентилятором. Обязательно обратите внимание на расположение элементов материнской платы, количество слотов памяти должно быть не менее четырех, для одного типа памяти. 

Взгляните на заднюю панель, возможно на ней не имеется хоть и устаревших, но необходимых вам разъемов. Если оказалось что это так, убедитесь, что они распаяны на материнской плате, а следовательно имеется возможность их вывода на корпус системного блока. Для дома всегда выбирайте материнские платы форматом ATX старайтесь обходить стороной m-ATX. Дело в том, что последний, урезан в размерах, а как следствие лишен ряда слотов PCI, которые затем могут пригодиться для установки различных карт (звуковые карты, ТВ-тюнеры сетевые карты и тп.).

Вот мы и рассмотрели важные критерии при покупке материнской платы, обращая внимание на каждый из них, вы сможете быть уверены, что не купили неудачную плату.

Андрей Янгер – системный администратор pcQuality

98,5% Клиентов полностью удовлетворены качеством
Манибэк 30 дней!
1 Час на реакцию