от 550 руб./месяц
за обслуживание 1 компьютера,
ПО и оргтехники
Рассчитать стоимость
Манибэк 30 дней!
Потому что мы уверены в качестве выполняемых работ. Что еще гарантируем
1 Час на реакцию!
договор, п.2.1.6 Что еще гарантируем
Качество под контролем!
система контроля качества:
98,5% клиентов полностью довольны
Что еще гарантируем

Зачем нужны спящие и ждущие режимы для компьютера?

Если вы в этому времени стали опытным пользователем персонального компьютера, то уже, пожалуй, как следует научились работать в Сети, инсталлировать программы, проводить текущую дефрагментацию, но следует честно признаться, что редко кто из нас пользуется такими полезными функциями, которые по умолчанию имеются у Windows XP, они называются спящими и ждущими режимами.

Для чего нужны эти опции и имеется ли от них практическая польза для рядового пользователя?Допустим всего один момент: вы достаточно долго работаете за своим компьютером, и вдруг решили немного отдохнуть, но не забывая, что через короткий промежуток времени вновь продолжите работать за компьютером. И уходя, вы не забудете нажать на т.н. Ждущий Режим, который находится в меню Пуск/  Завершение Работы / Ждущий Режим, то в этом случае ваш ПК оперативно переходит в экономный режим наименьшего электропотребления, то есть когда ваш монитор гаснет, но не выключается, он находится в режиме stand by.

Главным плюсом такой полезной опции будет тот факт, что вам не нужно будет полностью отключать все работающие приложения и программы, хотя некоторые из особо ценных документов желательно сохранить на жестком диске ПК; это нужно для форс-мажорного случая – отключения электроэнергии.

Но если вы вновь возжелаете вернуться обратно в свой рабочий режим ПК, то будет достаточно, если вы элементарно подвигаете мышкой или нажмете на любую клавишу на клавиатуре.Но в том случае, когда вы нажимаете на спящий режим, то ваш компьютер выключается, но не таким образом, как вы привыкли. В начале такого процесса происходит запоминание текущего состояния всего компьютера, затем все рабочие приложения и программы записываются в особую папку на харде, затем компьютер полностью выключается.

Но как только вы нажмете на Sleep, то ваш ПК “просыпается” и начинает работать в штатном режиме. Если пользоваться данным режимом постоянно, то в данном случае происходят процессы включения и выключения ПК, а впоследствии быстрое возвращение к оставленной работе (на Рабочий Стол) без повторного пуска программ.Если вы не очень уверены, что у вас на компьютере не имеется опции Спящего Режима, то в этом случае нужно правой кнопкой мышки кликнуть на свободное пространство Рабочего Стола, найти Свойства, затем на Экран и далее нажать на  Питание. В появившемся диалоговом окошке выбираем вкладку Спящий Режим, но затем нужно установить флажок на Разрешить  Использование  Спящего Режима. Остается всего лишь нажать на виртуальную кнопку Применить, и все готово! 

Если на вашей новейшей клавиатуре имеются специализированные кнопки управления по части контроля питания (обычно они располагаются сверху над остальными кнопками и имеют, как правило, форму полумесяца), то в вкладке Дополнительно вы сможете настроить свои параметры для быстрого перевода вашего ПК в Спящий Режим.

Если данную операцию провернуть тяжело для новичков, то можно воспользоваться и другим методом: следует курсор мышки навести на кнопку Ждущий Режим и сразу же нажать на клавишу Shift. В данном случае меняется старое название  Ждущий Режим на другое, то есть на Спящий Режим.

Если вы далее захотите выйти из Спящего Режима, то в этом случае придется просто отключить компьютер.
Андрей Янгер – системный администратор pcQuality 

98,5% Клиентов полностью удовлетворены качеством
Манибэк 30 дней!
1 Час на реакцию